Касперская заявила о недопустимости цифровизации образования


Изображение: цитата Безопасность в интернете. Наталья Касперская — о соцсетях, сборе данных и «цифровой гигиене», пользователь RTД на русском
Наталья Касперская

Цифровизация образования в настоящее время категорически недопустима, заявила президент компании InfoWatch и сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская 2 декабря в эфире YouTube-канала RT.

«Вот нам сейчас, допустим, навязывают цифровизацию образования… Я считаю, что это категорически неправильно», — заявила Касперская.

По её мнению, одним из последствий цифровизации в школе станет снижение интеллектуального уровня детей. «Мы вырастим поколение людей, которые не могут, например, делать выводы. Потому что они привыкли мыслить инкрементально. А вся цифровизация учит мыслить инкрементально», — отметила эксперт.

Также она подчеркнула, что уже сегодня взаимодействие с гаджетами ощутимо отражается на здоровье школьников. «Вот дети сидят с гаджетами, они что? Они скрючиваются. Они все сейчас имеют плохое зрение», — заявила Касперская, добавив, что сегодня почти 90% выпускников имеют ослабленное зрение.

В целом же, по мнению Касперской, перед внедрением цифровых технологий в обучение необходимо все «10 раз проверить», поскольку образование является «инертной сферой». В то же время как стороники цифровизации стремятся только к ускорению процесса, при этом «никто не знает», к чему это приведет.

ИА Красная Весна