Китайское правительство называло онлайн-игры «опиумом»

Китайские государственные СМИ назвали онлайн-игры «опиумом», сравнив их с наркотиком. Первоначальная статья была опубликована в газете Economic Information Daily, китайского государственного издания, связанного с информационным агентством Синьхуа.

Китайские СМИ утверждают, что зависимость от онлайн-игр широко распространена и может даже негативно повлиять на развитие детей.  В статье содержится призыв к введению ограничений в отрасли разработки видеоигр, которые позволят защитить детей от появления игровой зависимости.

В статье подчеркивается, что медицинские исследования за 2020 год показали, что почти половина детей Китая стали близорукими. Это произошло из-за того, дети проводили много времени перед экранами, постоянно играли в игры по ночам.

Китайские СМИ заявили о том, что борьба с зависимостью детей от онлайн-видеоигр должна стать общей задачей для власти, родителей и разработчиков видеоигр.

Отметим, тема негативного влияния компьютерных игр на детей не впервые поднимается китайскими властями. Китай ввел временные ограничения на игры для детей младше 18 лет – им разрешено играть только с 8:00 до 22:00. Кроме того, детям не разрешает играть более 90 минут в будние дни и более 180 минут по выходным.