Компания Apple давала детям доступ к приложениям для взрослых

Компания Apple сознательно открывала доступ к приложениям с рейтингом 17+ детям в своём магазине приложений App Store. Об этом написала газета The Guardian со ссылкой на результаты исследования Tech Transparency Project (TTP).

Исследователи выяснили, что несмотря на то, что компании был известен декларируемый возраст пользователей и он был ниже 17 лет, в магазине приложений были доступны такие программы как «Eros: Hook Up & Adult Chat» (приложение для знакомств) и «KinkD: Kink, BDSM Dating Life» (знакомства с целью занятий сексом в извращенной форме). Если несовершеннолетний пользователь, указавший в настройках, что его возраст 14 лет, попытается скачать такое приложение, программа просто попросит подтвердить, что ему есть 17 лет или более.

Всего было обнаружено 37 приложений, предназначенных для взрослой аудитории, которые позволяли несовершеннолетним пользователям входить, используя учетные записи iCloud и немедленно получать доступ к контенту для взрослых.

«Расследование выявило серьезные пробелы в мерах безопасности для детей в App Store, показывая, насколько легко подросткам получить доступ к приложениям для взрослых, которые предлагают знакомства, чаты с незнакомцами, случайный секс и азартные игры, даже если Apple было известно, что пользователь несовершеннолетний», - говорится в отчете TTP. Исследователи подчеркнули, что хотя Apple позиционирует свой магазин приложений как безопасный для детей, по факту он таковым не является.

Газета сообщает, что хотя в Apple отказались официально комментировать результаты исследования, работник компании указал на встроенные средства родительского контроля в смартфонах. Эти средства позволяют ограничивать установку приложений и время, проводимое ребенком перед экраном.

В организации, объединяющей родителей прокомментировали результаты исследования.

«Неспособность Apple защитить детей от эксплуатации, позволив им безнаказанно получать доступ к приложениям для случайного секса и чата с незнакомцами, - это неприемлемо. В прошлом году количество онлайн-соблазнов детей выросло почти вдвое, а нежелание Apple держать детей подальше от самых рискованных приложений дает хищникам прямую связь с нашими детьми», - заявил содиректор родительской некоммерческой организации ParentsTogether Джастин Рубен.

Комментарий РВС

На фоне регулярных педофильских скандалов на Западе и попыткок легализовать педофилию эта информация уже не удивляет. Такая "оплошность" вполне укладывается в общую схему по развращёнию детей в угоду развращённым взрослым. И, конечно, нет никакой случайности, что этим занимается известное предприятие из списка из самых высокотехнологичных компаний США.