Коронавирус и пенсионная реформа «создали» 1,5 млн безработных — эксперт

Эверетт Шинн. Безработные. 1908
В результате пенсионной реформы и кризиса 2020 года число безработных в России выросло на 1,5 млн человек. Об этом 15 февраля заявил обозреватель ИА КВ Михаил Омиков.

Обозреватель прокомментировал ситуацию на рынке труда в России на конец 2020 года.

«Для оценки рынка труда, который подвержен сезонным колебаниям, лучше брать данные, „очищенные“ от этого фактора. По данным ЦМАКП, в четвертом квартале безработица снизилась до 6,1% с 6,5% в третьем квартале», — сказал эксперт.

«Темпы восстановления рабочих мест в России замедлились и, возможно, стагнируют», — добавил он. По его словам, в декабре 2020 года спрос на рабочие места в России вырос «всего на 0,1 млн, тогда как восстановительный рост в сентябре-ноябре составил в среднем 0,3-0,4 млн».

Он подчеркнул, что сейчас в стране спрос на рабочие места на 1,1 млн ниже, чем был до начала пандемии коронавируса, что усиливает давление на рынок труда. «Из-за снижения спроса на рабочие места, безработица не может вернуться на свой докризисный уровень», — отметил он. Он добавил: «Фактически, эти один миллион людей стали безработными».

Он обратил внимание, что еще за два квартала до начала кризиса безработица начала расти. «Не последнюю роль в этом сыграла людоедская пенсионная реформа. По разным оценкам, из-за нее не вышли вовремя на пенсию от 0,5 до 0,8 млн человек», — сказал Омиков.

«Если смотреть на макроуровне, то при сокращении рабочих мест появившиеся предпенсионеры либо стали безработными, либо заняли чье-то место, что напрямую увеличило безработицу в стране», — сказал эксперт.

«Грубо можно сказать, что коронавирус и пенсионная реформа уже создали около 1,5 млн безработных», — отметил Омиков.

«Пока пенсионная реформа не отменена, это давление на рынок труда продолжится, и безработица не вернется к докризисному уровню, даже при восстановлении рабочих мест», — заключил эксперт.

Напомним, по данным экспертов, в которых исключен сезонный фактор, совокупный спрос на рабочие места в России в декабре 2020 года вырос до 72,2 млн, а в марте 2020 года он был на уровне 73,3 млн.

Источник ИА Красная Весна