Лидер крупнейшей оппозиционной партии Индии заклеймил патриархат

«Долой предрассудки. Женщина — она тоже человек!»
Изображение: Цитата из х∕ф «Белое солнце пустыни». Реж. Владимир Мотыль. 1970. СССР

О своем негативном отношении к патриархату заявил один из лидеров крупнейшей в Индии оппозиционной партии Индийский национальный конгресс (ИНК) Рахул Ганди, 17 февраля сообщает телеканал India Today.

Ганди, находясь с предвыборным визитом в городе Пондичерри, выступил перед студентками женского колледжа Бхаратидасана (назван в честь тамильского поэта и общественного деятеля).

Отвечая на вопрос о том, что он думает о патриархате, политик сказал: «Мне он не нравится». Ганди добавил: «Я член парламента от Кералы (штат на юге Индии — прим. ИА Красная Весна), а в Керале раньше была матриархальная система. Вы знаете об этом? В Керале мне рассказали, я не знаю, правда это или нет, но мне сказали, что в определенных сообществах, если женщина устала от мужа, она может выставить его обувь из дома, и он должен уйти. Вы слышали об этом? Я думаю, что это хорошая система».

Парламентарий отметил, что мужчины тоже играют определенную роль, но при этом констатировал, что он «полностью против патриархата».

Сославшись на свои наблюдения, Ганди заявил, что если женщина контролирует финансы семьи, то она отличается большей дальновидностью. «Она планирует гораздо более эффективно для семьи, чем мужчина», — сказал он. «Я думаю, что женщины должны обладать властью в семье», — заключил политик.

Напомним, действующий премьер-министр Индии Нарендра Моди, представляющий партию правого толка БДП (Бхаратия Джаната парти), которая исповедует индуистский национализм и является главным оппонентом ИНК, также не раз делал заявления в ключе гендерной идеологии.

Так, в 2014 году сразу после того, как Моди стал премьер-министром выступая в честь дня независимости Индии, он призвал страну к гендерному равенству.

В 2019 году премьер-министр обвинил партии Индийский национальный конгресс и Дравида муннетра кажагам (ДМК, Федерация дравидского прогресса) в том, что их политика направлена против женщин. «ДМК — глубоко патриархальная партия», — заявил тогда Моди.

Источник ИА Красная Весна