Матвиенко предложила повысить зарплаты учителям

Увеличение зарплаты учителей является первоочередной задачей. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.1 сентября, передает сайт Совфеда
 
«Я уже говорила о необходимости перехода к новому порядку формирования оплаты труда учителей, который обеспечит ее существенное повышение во всех регионах. Считаю это первоочередной задачей», - написала она в блоге на сайте Совфеда.
 Матвиенко отметила, что в нашей стране создана одна из лучших в мире систем работы с талантливыми детьми. Доказательством тому являются  победы российских школьников  на международных олимпиадах по физике, математике, информатике.
 
«Повторю, это наше несомненное достижение. Вместе с тем неоспорим тот факт, что качество человеческого капитала определяется, в конечном счете, качеством образования, которое дается в обычных школах. И потому именно они должны находиться в центре внимания федеральных, региональных, муниципальных властей», - подчеркнула Матвиенко.
 
Комментарий РВС

Новость можно было бы назвать хорошей, если бы не тотальное и бескомпромиссное внедрение в образование цифровизации. А цифровизация включает в себя постепенную подмену учителей искусственным интеллектом. Наши чиновники от образования и его реформаторы постоянно говорят о том, что и транслировать информацию, и проверять задания школьников и даже выставлять оценки уже могут программы  на цифровых платформах.

Говорится также о разработке цифровых учебников, которые, по сути, также выполняют все важные функции учителя. Так что да, если изгнать побольше учителей из школ, то остальным можно и зарплат увеличить. Эти немногие живые учителя будут работать с «талантливой» молодежью и давать реальные качественные знания. Остальные дети будут довольствоваться цифровым суррогатом и компьютерными играми.