Матвиенко: закон о семейно-бытовом насилии обязательно должен быть


Рабочая группа Совета Федерации разработала текст законопроекта о семейно-бытовом насилии. Об этом заявила спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко 27 декабря, передает ТАСС.

«Я абсолютный сторонник того, что закон о бытовом насилии обязательно должен быть», – заявила она на пресс-конференции по итогам осенней сессии.

Рабочая группа Совфеда написала текст законопроекта, однако в ходе его обсуждения эксперты выразили противоположные мнения относительно этого закона. Одни эксперты считают, что в законопроекте прописаны слишком мягкие формы борьбы с домашним насилием, другие уверены, что закон даст возможность для «избыточного вмешательства в семью».

«Если бы мы внесли такой закон, он не станет законом примирения, он станет законом раскола в обществе, он проведет разделительную линию между одними и другими, что не будет способствовать борьбе с этим бесчеловечным явлением. Поэтому мы решили взять паузу.<...> Будем продолжать искать этот компромисс», заявила Матвиенко.

Она добавила, что сенаторы намерены искать компромисс по законопроекту. Матвиенко уверена, что такой компромисс должен быть достигнут «не за счет того, чтобы совсем выхолостить закон». Она заявила, чтов настоящее время документ направлен в Общественную палату РФ для дополнительного обсуждения.

Комментарий РВС

В разработке закона и его лоббировании приняли участие в первую очередь феминистские и ЛГБТ-организации, некоторые из которых признаны иностранными агентами. Законопроект этот написан давно, его множество раз отклоняли из-за того, что несет в себе совершенно дикие антисемейные нормы. Примерно такие, какие и могут написать ЛГБТ. Такие, которые изведут-таки ненавистные им традиционные семьи на корню.

Каждый раз ему косметически ретушируют и предлагают снова. Так произошло и в этот раз в Совете Федерации.