Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для возвращения Краснознаменной группы


Краснознаменная группа в Свердловске
Изображение: Архивное фото 1970-х годов

Поиск подрядчика для проведения капитального ремонта плотины городского пруда с целью восстановления Краснознаменной группы объявила администрация Екатеринбурга. Информация об этом 30 марта появилась на сайте госзакупок.

Речь идет о плотине, на которой восемь лет назад располагался памятник с орденом Ленина под названием Краснознаменная группа, посвященный вкладу горожан в Победу. Городские власти тогда решили демонтировать конструкцию, но спустя время, после многочисленных требований общественников, историков и архитекторов памятник собираются вернуть на прежнее место.

Но для этого администрации предстоит провести ремонтные работы на этой самой плотине. В списке необходимых мероприятий значатся не только ремонт кровли и фасадов, но восстановительные работы внутри помещений.

Восстановление Краснознаменной группы также значится в списке необходимых работ, которые должен будет осуществить будущий подрядчик. На эти цели из городского бюджета собираются выделить 4,7 млн рублей, а срок исполнения, согласно контракту, назначен на 15 июля 2021 года.

История вопроса

Краснознаменную группу с Орденом Ленина установили в Свердловске (ныне — Екатеринбург) в 1974 году после награждения города высшей наградой СССР. Орден выдали свердловчанам «за большие революционные и трудовые заслуги», за вклад в разгром фашистских войск в Великой Отечественной войне.

В 2009 году городские власти под фиктивным предлогом сняли Орден Ленина, а в 2013 году варварски под покровом ночи снесли и саму Краснознаменную группу. Демонтаж памятника вызвал негодование горожан. В городе проходили митинги, подписывались коллективные обращения за возвращение архитектурной композиции.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский пообещал вернуть народный памятник городу. Изначально предполагалось, что композицию вернут на историческое место в 2019 году, однако сроки возвращения памятника сдвинулись.

 

Источник