Министр просвещения пообещал обезопасить интернет в школах

Школьные сети подключения к Wi-Fi еще до конца 2021 года настроят на фильтрацию «опасных» и «сомнительных» материалов.  Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в эфире телеканала «Россия-1».

По словам министра, после принятия соответствующих мер, ученики смогут пользоваться только «проверенным контентом». Кравцов также сказал, что министерство принимает меры для того, чтобы скорость интернета в городских школах была не меньше 100 Мбайт в секунду, а в сельских – не меньше 50 Мбайт в секунду.

Напомним, ранее чиновники сообщили, что 60% российских детей регулярно пользуются интернетом, при этом больше половины подростков заходят в сети на сайты с «нежелательным содержанием» (со сценами насилия, азартными играми, порнографическим контентом).

Комментарий РВС

Интернет в школах нужен не сам по себе, а как составная часть цифрового обучения детей. Специалисты медики и педагоги давно говорят об огромных издержках цифровых образовательных систем. Нежелательный контент в интернете является серьезной, но далеко не единственной проблемой.

Безопасность школьного интернета никак не влияет ни на проблемы со здоровьем школьников, просиживающих долгое время перед экранами, ни на низкую эффективность усвоения учебных материалов в ходе онлайн-обучения. Кроме того, даже если удастся обезопасить интернет в школах, ученики все равно смогу посещать опасные сайты через личные телефоны и другие устройства. Однако, не похоже, чтобы министерство всерьез озаботилось этими проблемами.

Еще один момент – это явная непоследовательность действий. С одной министерством заявлено намерение избавить школьников от нежелательного контента в интернете, который, скажем, содержит насилие. А с другой стороны, то же самое министерство навязывает школьникам киберспорт, в котором «шутеры» и «боевые арены» - это сцены насилия в режиме нон-стоп. Школьников как бы избавляют от соблазна перед азартными играми, при этом подталкивают их к играм, формирующим у них компьютерную зависимость.

Категория: