Минобр Узбекистана признал, что дистант отнимает у детей среду обучения

Виктор Цветков. Нерешенная задача. 1969
Условия для дистанционного обучения детей и полный контроль за ними придется обеспечить самим родителям, сообщает Министерство народного образования Узбекистана 10 января в официальном Telegram-канале.

«Для ребенка очень важно находиться в постоянном контакте с друзьями и учиться вместе с ними, и никакие современные технологии не могут обеспечить такую среду для ребенка», — подчеркивается в обращении ведомства.

Родителям, которые оставляют своих детей на онлайн-обучении, предлагается обеспечить для них возможность продолжения полноценной учебы из дома. Речь идет о 10% школьников, в семьях которых есть люди с хроническими заболеваниями или тех детей, родители которых опасаются возвращать их на очный формат обучения.

Министерство отмечает, что согласно проведенным опросам, детям в период карантина не хватало непосредственного общения со своими учителями и сверстниками.

«Мы настоятельно просим родителей, которые не отправляют своих детей в школу, создать все необходимые условия для обучения дома и взять их под полный контроль», — призывает Министерство народного образования Республики.

Отметим, ранее сообщалось, что 90% школьников Узбекистана вернулись к очному обучению в предновогодний период.

Источник ИА Красная Весна