Минобрнауки решило обсудить и поменять правила приема в вузы


Министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что с общественностью будут обсуждаться итоги приема в вузы в 2021 году. Об этом 27 августа сообщил телеканал РБК.

«Окончательные итоги приемной кампании мы подведем в середине сентября, обсудим в том числе вместе с абитуриентами, с их родителями, с университетами, пообсуждаем, все-таки на следующий год идти в одну волну или в две», — сообщил Фальков. По его мнению, прежняя система зачисления в две волны соответствовала интересам высокобалльников и работала в пользу столичных вузов.

«Потому что, допустим, абитуриент из региона подает документы, желая поступить в московский вуз, и одновременно страхуется, подавая документы в свой региональный вуз. Не поступая в первую волну в столичный вуз, он приходит и подает документы, а кто-то из тех, кто сидел и ждал бюджетного места во вторую волну, лишается такой возможности и приходит в свой родной город. Это тоже ситуация определенной лотереи до последнего», — пояснил он.

Министр отметил, что приемная кампания в вузы признана успешной большинством ректоров и абитуриентов.

Ранее, 17 августа, в Российском союзе ректоров заявили о выросшем конкурсе в вузы РФ. Сообщалось, что в некоторых вузах победителей и призеров олимпиад и абитуриентов-стобалльников оказалось больше, чем выделенных бюджетных мест. Отмечалось, что в следующем году необходимо внимательнее отнестись к организации проведения олимпиад, так как они стали важным каналом поступления в вузы.

Ранее, 12 августа, в Сети появилась петиция, адресованная Минобрнауки, с призывом сделать процедуру приема в высшие учебные заведения понятнее и надежнее. В обращении указывается, что существующий сейчас порядок приема не позволяет справедливо распределить бюджетные места. Петицию подписали более 20 тысяч человек.

Комментарий редакции
Правила приема в вузы меняются уже второй год подряд. «Благодаря» пандемии в 2020 году прием был переведен в онлайн-формат, что дало возможность абитуриентам из регионов не приезжать для подачи документов. Кроме того был расширен список олимпиад, призеры которых принимались вне очереди.

В 2021 году была отменена «вторая волна» приема в вузы, то есть приемная кампания на бюджетные места стала проводиться за один раз, а не так как в прошлые годы: 80% абитуриентов зачислялись в «первую волну», оставшиеся 20% — через несколько дней, во «вторую волну». Прежняя схема позволяла в случае неудачи поступления, перекинуть документы в менее престижный вуз, где конкурс на бюджет был ниже. Такая схема была выгодна высокобалльникам, которые не сильно рисковали, поступая в престижные столичные вузы.

В этом году, благодаря изменению правил приема и росту числа бюджетных мест в региональных вузах, возникла новая тенденция: многие высокобалльники перестраховывались и подавали документы в те вузы, куда они проходили со стопроцентной вероятностью. Минобрнауки таким образом «регулирует» потоки абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ, «повышая» качество обучения в региональных вузах.

Источник