Минобрнауки РФ планирует заняться евгеникой?

Уважаемые родители, а вы бы хотели, чтобы вашего ребенка еще до его рождения на основе генетического анализа записали в способного или малоспособного? Чтобы его заранее назвали чересчур агрессивным и склонным к криминальному поведению? А потом постоянно прессовали его, чтобы он не стал преступником.

В шести новосибирских школах объявлен эксперимент по определению способностей и склонностей школьников. Об этом 15 февраля сообщила Учительская газета.

Комментарий РВС

Шокирует не только проведение подобных экспериментов на детях, но и тон, в котором о них сообщается в Учительской газете. Ведь фактически в основе этих исследований лежит абсолютно ложное и давно опровергнутое положение о том, что склонности и способности человека определяются генетикой. Якобы на основании генетического анализа можно что-то просчитать заранее.

От такого положения один лишь шаг до евгеники, когда будет заявлено о неравенстве людей на основе анализа их генетического профиля. Не составит труда вспомнить, кто в XX веке заявил о врожденном неравенстве, поделив род людской на «людей» и «недочеловеков» - это сделали фашисты.

Кто дал отмашку на проведение подобных экспериментов в российских школах? Кто дал право искать «гены творчества» и «гены агрессии»? Или, может быть, в Минобрнауки планируют заняться евгеникой? Наконец, почему в Учительской газете эта новость подается нейтрально под заголовком «ДНК-тесты определят способности и склонности российских школьников»? Где буря возмущений педагогов по поводу подобных исследований?

Серьезные ученые еще век назад показали, что нельзя преувеличивать значение наследственности. Опыт показывает, что даже среди близнецов вырастают люди с разными склонностями и способностями.

«Наследственность — это не более чем материал, из которого человек строит сам себя. Это не более чем камни, которые могут быть использованы, а могут быть отвергнуты строителем. Но сам строитель — не из камней», - сказал всемирно известный психолог Виктор Франкл.

Новость

«Цель эксперимента – выявить 3 гена, которые отвечают за творчество, агрессию, интеллект», - заявлено в учительской газете. Эксперимент будет проходить в два этапа: на первом этапе школьники 5-11 классов сдадут ДНК-тесты, на втором этапе со школьниками будут работать психологи, которые займутся выявлением склонностей детей и составлением рекомендация для родителей и детей. Заявлено, что участие в эксперименте добровольное.

«Ученые убеждены, что если ребенка с ярко выраженным геном агрессии вовремя заинтересовать спортом, он не только будет развиваться физически, но и справится с дурными наклонностями, подаренными природой. Если этого не сделать, велика вероятность, что с возрастом ребенок станет хулиганом или преступником», - поясняет учительская газета.

Категория: