Минпросвещения обещает оставить традиционное образование, но при этом цифровизует образование

Россия не откажется от традиционного образования, заявил министр просвещения Сергей Кравцов 8 февраля, передают РИА Новости.

«Мы уходим от зарубежного программного обеспечения. Уже создана ВКС (система видеоконференцсвязи – ред.) отечественная для школ», - сказал Кравцов.

Он считает, что цифровизация нужна   в качестве дополнения к обычному очному формату. «Это дополнит традиционное образование, от которого мы никогда не откажемся», - подчеркнул Кравцов.

В Минпросвещения заверяют, что главный смысл внедрения ЦОС – создать равные условия для получения достойного образования во всех уголках России. Для этого правительство намерено оборудовать школы нужной материально-технической базой и инфраструктурой.

Комментарий РВС

На самом деле цифровизация школы приведет к обратному результату – она создаст условия тотального неравенства. Жители больших городов, обладающие достаточными доходами, смогут позволить нанять своим детям репетиторов, учителей, готовых общаться с ребенком вживую. А дети бедных родителей, живущие в глубинке, будут довольствоваться цифровым суррогатом, электронными тьюторами и компьютерными игрушками, которые наши цифровизаторы прочат детям в учебные пособия.