Минпросвещения соберет цифровое досье на школьников

Министерство просвещения будет собирать данные о всей жизни школьников. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов, 10 января сообщает портал Мел.фм.

Сбор данных будет осуществляться  в рамках проекта «цифровая биография». Этот проект министр просвещения описал на деловом завтраке «Российской газеты». «Цифровая биография» представляет собой портфолио учащегося, в котором будут собраны данные о его школьной жизни, о проблемах и достижениях, об оценках и глубине знаний.

Проект будет осуществляться в рамках запуска в России Цифровой образовательной среды (ЦОС). Цифровое досье облегчит поступление в вуз, поскольку всю информацию на абитуриента чиновники смогут получить в один клик, считают  министерстве просвещения.

Комментарий РВС

Допуском в вуз является экзамен, то есть процедура проверки актуальных знаний, а не тотальное досье на человека, собираемое в течение всей его школьной жизни. Очевидно, что вовсе не интересы детей обслуживает наше Министерство просвещения. По мнению наших главцифровизаторов, которые о таком цифровом портфолио говорили еще несколько лет назад, образование прежде всего должно действовать в интересах корпораций, особенно международных. А вот им цифровое досье на человека очень даже нужно. Согласно пожеланиям Всемирного банка (чьи идеи и внедряют цифроизаторы в наше образование), в школах будет собираться информация не тольк о знаниях и умениях, но и о «социально-эмоциональных навыках, личностных и поведенческих установках, таких как: открытость, сознательность, экстраверсия, покладистость и невротизм (или его противоположность, эмоциональная стабильность), добросовестность»Сбор данных о всей жизни человека способствует выстраиванию системы узаконенной работорговли, как говорил спецпредставитель президента РФ по опросам цифровизации Дмитрий Песков.