Минпросвещения утвердило патриотическое воспитание в образовательном стандарте

Приказы Министерства просвещения РФ об утверждении изменений в федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) зарегистрирован Минюстом. Новые стандарты предусматривают формирование «российской гражданской идентичности» у школьников, а также системных знаний о России, ее достижениях, исторической роли и месте в мире.

Среди положений стандарта есть требования обеспечить личностное развитие школьника благодаря патриотическому, духовно-нравственному, эстетическому, физическому, трудовому и экологическому воспитанию. Реализация новых ФГОС начнется в школах с нового учебного года.

Комментарий РВС

В Советском Союзе воспитание учащихся было одной из ключевых задач школ. После перестройки воспитательная функция из школ была изъята, как ненужная и вредная, ее отбросили далеко и надолго. Похоже, что только длительная холодная война с Западом в какой-то степени отрезвила российскую элиту, которая поняла, что отсутствие опоры среди молодежи чревато майданом.

По-хорошему, подобные изменения в ФГОС следовало принять не сейчас, а много лет назад, потому что отсутствие государственного заказа на социализацию молодых людей для любой страны явление крайне странное. Однако и сейчас, когда начались какие-то подвижки, новый стандарт может оказаться лишь декларацией. Его реализации помешает отсутствие внятной идеологии, отсутствие консенсуса в обществе по горячим точкам истории, связанным с советским прошлым и погубившей советскую империю перестройкой.

Какой патриотизм явят детям в школах? Высадить деревья в форме слова «Россия» или построить статую «Родина-мать» в компьютерной игре «Minecraft»? Этот стерильный, безыдейный псевдо-патриотизм никакой любви к стране не превьет, и ничему детей не научит.