Минздрав рано обрадовался "снижению" заболеваемости раком


Число больных, у которых впервые в 2020 году выявлено злокачественное образование, уменьшилось по сравнению с 2019 годом. Такие данные опубликованы в статистическом сборнике Минздрава России, 26 июля сообщает ИА REGNUM.

Число граждан России, у которых в 2020 году впервые диагностировано онкологическое заболевание, уменьшилось первый раз начиная с 1995 года. С 1995 года число вновь выявленных больных раком только росло.

В 2020 году число первый раз заболевших раком на 100 тыс. человек равнялось 378,9. В 2019 — 436,3. В 1995 году злокачественную опухоль находили у 279 человек на 100 тыс. населения.

Согласно опубликованным данным, самыми неблагополучными регионами России в этом отношении являются Севастополь, Сахалинская и Самарская области. Лучше всего дела обстоят в трех северокавказских республиках: Чечне, Дагестане и Ингушетии.

Источник

Комментарий РВС

Специалисты Минздрава по-хорошему должны были бы обеспокоиться снижению заболеваемости аж а 15% и начать разбираться, но нет. Они словно забыли, что в минувшем году приоритеты системы здравоохранения круто изменились на борьбу с коронавирусом. Словно забыли, что были приостановлены плановые диспансеризации, на которых в числе прочего, могут быть выявлены онкологические заболевания. Да и вообще, кто не знает, что даже с обострением онкологических заболеваний попасть в больницу было нелегко. Об этом не писал только ленивый. 

Со всей самоизоляцией, дистантом, удаленкой многие люди просто отложили поход к врачу и диагностику, чтобы решать насущные проблемы, потому то было «не до жиру — быть бы живу». В 2021 году часть людей наверняка все же попадет на обследование и очень может быть, что мы увидим соответствующий взлет статистики диагностирования раковых заболевавний, вдобавок отягощенный тем, что лечение не было начато год назад.