Мишустин обещал поддержать изучение естественных наук на селе

Борис Кустодиев. Земская школа в Московской Руси. 1907
Проблему недостаточного качества изучения естественно-научных дисциплин в сельских школах пообещал решить премьер-министр РФ Михаил Мишустин, 8 февраля во время рабочих встреч своего визита в Адыгею.

В ходе рабочей поездки школьник-призер Всероссийского конкурса задал главе правительства вопрос о возможности улучшения качества естественно-научного образования в сельских школах. В ответ Михаил Мишустин заявил, что проблема решается и в 2021 году в Адыгее будут оснащены оборудованием 25 школ, а еще 75 будут дооснащаться в течение последующих трех лет.

Премьер-министр отметил, что правительству «предстоит много работать» для обеспечения возможности получения школьниками базового образования в сельских школах.

Отметим, в Адыгее насчитывается около 300 школ. В 2020 году региональное министерство образования и науки республики получило возможность привлечь в рамках программы «Земский учитель» 14 педагогов для работы на селе.

Комментарий РВС

К главным проблемам изучения естественных наук в школе относится не только проблема оснащенности школ, но и кадровая проблема, о которой Мишустин не стал упоминать. Недостаток педагогов и их перегруженность бумажными работами не меньше чем недостаток материальной базы ограничивают возможность передавать детям любые знания, а не только естественно-научные.

Кроме того, заявленные министром темпы оснащения школ оборудованием вызывают недоумение. Оснащая в год по 25 школ, к 2030 году едва можно завершить оснащение школ Адыгеи, а к этому времени в ряде школ вырастет целое поколение школьников, слышавшее лишь обещания оснастить школу оборудованием.

Источник ИА Красная Весна