Многодетная семья, как национальная идея? Что сказал президент России...


Крепкая и благополучная многодетная семья должна стать национальной идеей и образом будущего России, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Часто слышу, что нам нужна национальная идея, все говорят об этом: образ будущего. <...> Крепкая, благополучная семья, в которой растут двое, трое, четверо детей, по сути, и должна быть вот этим образом будущего России, ничего здесь придумывать не нужно. Дети, родительская любовь, солидарность поколений, безусловная ценность для всех традиций и культур нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, и чтобы в России рождалось как много больше детей», - сказал президент.

Годом ранее в мае 2020 года Владимир Путин сказал, что национальной идеей России должен быть патриотизм. При этом патриотизм по мнению президента заключается не в том, чтобы «хвататься за героическое прошлое», а в том, чтобы посвятить себя развитию страны и ее движению вперед.

В декабре 2019 год президент сказал о том, что единственно возможной идеологией современного российского общества может быть только патриотизм, причем деполитизированный и направленный на укрепление основ государства.

Комментарий РВС

Крепкая и благополучная многодетная семья важна не только потому, что дети – это будущее страны, но и потому, что традиционные семейные ценности помогают сохранить ростки человечности в людях. Это особенно важно, когда Запад агрессивно выкорчевывает эти ростки, навязывая культуру, в которой ребенок не привязан ни к своему полу, ни к семье.

Тем не менее, мы не можем согласиться ни с первым тезисом Путина о том, что многодетная семья должна стать национальной идеей, ни с другим его тезисом о том, что такой идеей должен быть патриотизм.

Грубо говоря, патриотизм – это когда мы все любим, ценим и бережем свой корабль. Мы укрепляем корабль изнутри, чтобы он мог продолжить плавание. Но если мы любим корабль, то как мы можем не интересоваться куда он плывет? Но ведь это уже политика, а нас пытаются уверить, что патриотизм должен быть вне политики.

 Нам говорят - создавайте семейный уют в ваших отдельных каютах. И всё? Мы ради этого вышли в плавание – просто чтобы плавать в свое удовольствие? Мы что, плывем на прогулочном катере? Или нам неважно куда плыть? Не имеет значения, что погода портится, и что наш корабль хотят потопить плавающие неподалеку корсары?

Национальная идея и образ будущего – это вопрос о том, куда плывет корабль. На этот вопрос должен быть дан прямой и честный ответ, в противном случае разговоры о национальной идее превращаются в профанацию.