Монополия на развращение детей или их защита? Чего хочет Минпросвещения?

12 февраля  замминистра просвещения Денис Грибов на открытом родительском онлайн-собрании, посвященном социальным сетям, заявил что перевод обучения в интернет привел к тому, что детям стала более доступна  сомнительная информация из сети: «Режим дистанционного формата обучения выявил то, что закончились уроки и ребенок зачастую погружается в информационное поле. Мы реально видим сегодня проблему очень большого потребления различного контента в информационной среде, зачастую очень сомнительного содержания. И вопрос неких ограничений или переориентирование ребенка на более позитивную повестку является сегодня мегаактуальным, сложным, и это тоже одна из тем, которая возможна для обсуждения».

"Сомнительное содержание" - это когда детей зовут на навальнинги? Согласны. А что насчет другого вредного контента?  Как насчет  пропаганды насилия и асоциального поведения, ранней сексуализации? Все это мы видим не только в соцсетях, но и на государственных каналах телевидения. Что Минпросвещения скажет насчет выводов ученых, считающих, что само по себе пребывание ребенка в интернете разрушительно сказывается на его интеллектуальном и личностном развитии? 

В правительственном проекте ЦОС (цифровой образовательной среды) предполагается, что детей будут специально  втягивать в соцсети и на цифровые платформы. Для этого специально создаются отдельные российские цифровые платформы и даже соцсети. Когда в Минпросвещения говорят об ограничениях, то речь о том, чтобы загнать детей именно на эти площадки? Вместо Тик-тока и Навального детей будут развращать на цифровых платформах Германа Грефа?  Не так давно Греф заявил студентам, что они никому  не будут нужны, а всем будут интересны только их цифровые копии. Это вот такие люди будут формировать мировоззрение детей в своих сбер-классах, так расхваливаемых Минпросвещением?  

Или детей будут формировать такие, как финалист конкурса «Учитель года» из Санкт-Петербурга Иван Меньшиков, активист профсоюза «Учитель» - организации, курирующий детские протестные акции? Мы уже писали о том, что этот профсоюз исповедует откровенно антигосударственную, анархо-троцкистскую идеологию. Вот эту идеологию детям будут проповедовать от имени государства?

Нашим чиновникам кажется, что как только они создадут свои платформы, так все у них будет под контролем. Но сами-то контролеры весьма двусмысленны. Кто будет контролировать контролеров?  Кто-то призвал  Германа Грефа ответить за слова о том, что из школ надо выкинуть знания и упразднить оценки? Нет. Вместо этого Минпросвещения поддержала проект Грефа «Сбер-класс».

Кто контролирует деятельность Минпросвещения, которое откровенно внедряет в российское образование технологии, разработанные Всемирным банком и другими международными структурами? И это после того, как Запад практически объявил нам Холодную войну.

Впрочем, может, мы ошибаемся  в своих подозрениях, а на самом деле скоро мы услышим о том, что детей до 15 лет и близко запрещено подпускать к компьютеру и интернету. А что? Мы же знаем, что западная элита своих детей держит подальше от всей этой замечательной цифровизации. Так может лучше этот опыт скопируют, раз сами ничего выдумать не могут? По делам их мы  скоро все узнаем.