Научить ребенка читать с кляпом во рту невозможно — эксперт

Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Коронавирус. Маска
Маска, которую носят дети, затрудняет некоторым ученикам обучение чтению, заявил член Национального совета Монако Мишель Диттлот, 19 октября сообщила газета L’Observateur.

Мишель Диттлот проработала в системе образования 30 лет, поэтому знает не по наслышке о проблемах, с которыми сталкиваются школьники и учителя.

«Невозможно научиться правильно читать с кляпом во рту», — сказала она. Учителя подготовительных классов и начальной школы обучают чтению «шестилетних детей, которым затыкают рот маской, не позволяющей им издавать звуки, правильно располагать губы, чтобы правильно произносить слоги, из которых состоят слова». Обмен знаниями искажается между учеником и учителем, что делает процесс обучения чтению еще более трудным, чем он есть.

В школах Монако ношение маски является обязательным для учеников с 6 лет. На данный момент правительство королевства не пожелало снизить меры безопасности, за исключением спортивных уроков.

Часть представителей Национального совета Монако продолжают призывать правительство к отмене ношения масок для учеников начальной школы.

С другой стороны, исполнительная власть по-прежнему хочет оставаться осторожной, но не возражает против идеи смягчения мер безопасности, если ситуация с распространением коронавирусной инфекции замедлится в ближайшие недели.

ИА Красная Весна