Нейрофизиолог рассказал о последствиях цифровизации и “сенсоризации” всего мира

Цифровизация и сенсоризация не проходят для человека даром. Об этом 8 февраля рассказал Александр Яковлевич Каплан, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов МГУ им. М.В. Ломоносова,  научный руководитель центра нейротехнологий и машинного обучения БФУ им. И. Канта.

Сенсоризация - это тотальный сбор информации о человеке.  Наше время - это  “власть цифры и “сенсоризация всего мира”, -  заявил нейрофизиолог. Он рассказал о том, что сенсорные датчики,собирающие информацию о человеке, вскоре будут повсюду.  

И речь идет не о видеокамерах. Речь идет о молекулярных датчиках. Эти датчики будут везде. Они будут собирать информацию о нас, не только потому,что мы читаем или смотрим в интернете, но и то, как мы живем, куда молекулы глюкозы пошли в организме. Это реальность. Это все может быть. Куда они будут складывать всю эту информацию? Конечно, в большие данные”,  - заявил Александр Каплан. 

Данные будут итнегироваться и обабатываться с помощью облачных вычислений. “Но я бы обратил внимание не на интернет вещей, хотя это тоже важно. Но на интернет идей. Все эти идеи и вещи становятся цифровыми. Они немного отрываются от нас, от  того мира, в котором мы живем. В результате это мир может быть симулирован  в этих сгустках вещей. Это все не проходит даром”, - уверен нейрофизиолог.

Он рассказал о том,что за последние 10 лет у мужчин увеличилось количество неврологических проблем на 82%.  А для людей после 75 лет они увеличились на 368%.  

 Увеличились расстройства памяти, эмоционального контроля, выросло количество депрессий и психозов. Все больше людей страдают от нарушений механизмов принятия решений, рассказал нейрофизиолог.