Нейросеть заставили написать песню от имени мертвого музыканта

Искусственный интеллект заставили придумывать новую песню как бы от имени американской рок-группы Nirvana. Задача нейросети была в том, чтобы написать музыку и слова для песни, скопировав манеру исполнения, свойственную музыкальному коллективу Курта Кобейна.

Клип с новой песней был записан по проекту канадской компанией Оvеr thе Bridgе. Представители кампании пояснили, что это лишь первый из созданных ими клипов, «продолжающих» творчество ушедших из мира музыкантов. По их словам, задача проекта привлечь внимание к проблемам депрессий (как известно, Кобейн свел счеты с жизнью в 1994 году).

По словам разработчиков, нейросеть проанализировала три десятка песен группы Nirvana, после чего начала генерировать аккорды и музыкальные фразы. Из их числа авторы проекта признали удачными лишь около десяти процентов компьютерного творчества.

При написании текста искусственный интеллект пытался имитировать ритмику и интонации человека, предлагая множество разных вариантов, из которых люди скомпоновали что-то осмысленное. Искусственный интеллект не справился с задачей озвучить клип голосом умершего певца, не смог передать правильных интонаций. Поэтому, для озвучивания клипа канадцам пришлось привлечь вокалиста Эрика Хогана.

Комментарий РВС

Искусственный интеллект сегодня может имитировать внешний вид человека и его голос. Он уже умеет даже создать правдоподобные видео. Все это порождает серьезные проблемы доверия к информации, поскольку отличить реальную фотографию и видеозапись от созданной искусственным интеллектом подделки становится нетривиальной задачей.

Однако в том, что касается подлинного творчества, все попытки искусственного интеллекта создавать художественные произведения или писать музыку являются жалкими и неубедительными. Нейросеть может анализировать уже созданные произведения и пытаться комбинировать какие-то элементы, но она не понимает заключенного в них смысла, не может чувствовать, как человек. Грубо говоря, если кто-то разрежет картину известного художника на тысячу частей, а потом сложит части в случайном порядке – это не будет подлинным творчеством. Сложенная из частей «картина» будет пустой оболочкой, в которой заведомо нет никакого содержания – ни мысли, ни эмоции.

Когда представители канадской кампании говорят, что новый клип написан нейросетью, они врут. Почти всю работу по созданию клипа проделал человек, выискивая из «поделок» нейросети хоть что-нибудь, из чего можно соорудить что-то осмысленное.

Гораздо лучше и быстрее нейросети ту же задачу решил бы грамотный музыкант, увлекающийся творчеством группы Nirvana. Зачем же понадобилось привлекать нейросеть? Погоня за сенсацией? Нет, не только. Такими экспериментами человеку внушается ощущение собственной ничтожности перед «богом из машины», который, якобы, даже в творчестве настолько его превосходит человека, что может сочинять песни не хуже умерших популярных музыкантов.