Официального объявления пандемии не было — МИД РФ


Официального объявления пандемии коронавирусной инфекции не было и не могло быть, 17 ноября сообщает ИА «Великий Новгород. ру» со ссылкой на письмо МИД РФ. 

В этом письме, пришедшем на адрес общественной организации «Лига защитников пациентов», сообщается, что «не существует согласованного на уровне руководящих органов ВОЗ определения» понятия «пандемия». Что, согласно международным медико-санитарным правилам, «генеральный директор ВОЗ... объявляет «чрезвычайную ситуацию в сфере общественного здравоохранения, имеющую международное значение (ЧСМЗ)», а не пандемию.

При этом в некоторых документах ВОЗ термин «пандемия» в отношении коронавирусной инфекции всё же используется, но официального ее объявления не было и не могло быть, поскольку отсутствует само определение этого понятия.

Комментарий РВС 
На первый взгляд может показаться, что все это не имеет никакого важного значения. Действительно, какая, в конце концов, разница, пандемия или ЧСМЗ? 
Однако вспомнив манипуляции с этим термином в начале этого века, например, со ссылкой на вспышку свиного гриппа Н1N1 в 2009 году, которую ВОЗ тоже называла пандемией, от которой в РФ умерло аж 14 человек, можно предположить, что отказ от определения термина не случаен. Вероятно, прописать в документах критерии небольшой вспышки инфекции как пандемии рука манипуляторов не поднялась. Им гораздо проще всё обозначать как ЧСМЗ, а когда надо — мимоходом упоминать и о пандемии. Когда удобно — скажут пандемия, в других случаях — ЧСМЗ.