От необоснованного применения кортикостероидов при COVID-19 умирают тысячи — из резолюции конференции


Меры по борьбе с коронавирусной инфекцией ошибочны и вредны, считают участники прошедшей 20-21 октября в Петербурге конференции «Медицинские, организационные и политические особенности вакцинопрофилактики от COVID-19 в России». Текст резолюции опубликован 16 ноября. 

В качестве примера в документе говорится о необоснованном применении глюкокортикостероидов (ГКС): «…неуправляемое применение глюкокортикостероидов уже в амбулаторном звене, а затем в стационарах, приводит к неоправданному подавлению иммунитета, что позволяет внутрибольничной инфекции проникнуть в организм, вызвать пневмонию, сепсис и смерть».

Участники конференции считают, что случаи злоупотребления данными лекарствами не единичны, «это – причина смерти тысяч людей сейчас».
Отметим, что и в рекомендациях Минздрава РФ, в том числе и в последней версии 13.1 от 9 ноября, сказано, что ГКС не должны применяться «для лечения легких форм COVID-19». Причем эта фраза выделена жирным шрифтом. 


Комментарий РВС 
То, что в официальных рекомендациях Минздрава подчеркнуто, что ГКС нужно назначать не всем подряд, а строго по показаниям, видимо, не случайно. «Мода» на злоупотребление антибиотиками постепенно уходит (но не ушла!) и появляется новая «фишка». Теперь принялись направо и налево назначать кортикостероиды. Власти куда смотрят? Неужели так трудно в условиях жестко стандартизованной медицины, когда врачи, как правило, строго ограничены в назначениях, искоренить это зло? Похоже, все силы брошены исключительно на вакцинацию. 

Кроме того, по сообщениям из соц. сетей представляется, что этим грешит не только государственная медицина, но и многочисленные неофициальные «врачи-шабашники», не упускающие случая сорвать легкие деньги. И если раньше они «капали» антибиотики, то теперь, похоже, перешли на ГКС. Цена за процедуру та же, а времени уходит в разы меньше, поскольку кортикостероиды можно вводить и без капельницы