Педагог заявила, что посетители выставки «Мир тела» лгут сами себе

Посетители выставки
Изображение: Григорий Карпов © ИА Красная Весна

На выставку «Мир тела», где экспонатами служат трупы, ходят не ради просвещения, а для получения острых эмоций. Об этом 19 марта заявила воспитатель столичного детского сада Ольга в беседе с корреспондентом ИА Красная Весна.

Она рассказала, что до открытия на ВДНХ выставки «Мир тела» (Body worlds), педагог была уверена, что такого рода зверства, какое произошло в Датском зоопарке, когда убитого из-за «неправильных генов» жирафа Мариуса расчленили и скормили львам на глазах у детей «с просветительской целью» в России произойти не может.

«Сейчас мне кажется такое может произойти и у нас, потому что трупы людей, выставленных в разнообразном и разобранном виде, нельзя назвать искусством. Это не просветительская выставка. Люди, которые идут туда и говорят, что они хотят просветиться, врут либо себе, либо нам», — заявила педагог.

«Если вы хотите, уважаемые граждане, просветиться, купите энциклопедию, изучайте смотрите научные фильмы. Это все кропотливо, сложно и это все требует напряжения ума и работы мозга, требует от человека определенных усилий, а посмотреть на трупы и сказать, что ты чему-то там обучился — это бред», — подчеркнула Ольга.

По ее мнению, посетителям выставки не хватает адреналина в жизни, им скучно смотреть на художественные произведения, «эмоции надо чем-то будоражить«. «Прочитала у одного священника: «Уважаемые граждане, если бы эти объекты были сделаны точно так же правдоподобно, но и из пластмассы, вы бы туда не пошли», и я с этим мнением соглашусь!», — подчеркнула воспитатель.

Ольга заявила, что своего 12-летнего сына она постарается оградить даже от упоминаний этой выставки. По ее мнению, «туда вообще никому не стоит идти, и уж тем более с детьми», поскольку неизвестно, как десакрализация смерти может отразиться на их психике.

Напомним, 12 марта в Москве на ВДНХ открылась выставка «Мир тела» (Body worlds). Ее экспонатами являются трупы людей, подвергшиеся полимерному бальзамированию. Трупы демонстрируются в вертикальном положении, они лишены кожи, во многих случаях вертикально разрезаны. Экспонатам даны прозвища, в ряде случаев они превращены в «инсталляции», в том числе групповые.

Трупы бьют ногой по мячу, играют в хоккей, подтягиваются на кольцах. Возрастной ценз выставки — 12+, однако организаторы пускают на выставку с детьми любого возраста.

Источник ИА Красная Весна