Песков заявил, что деваться некуда: учиться придется постоянно

Изображение: Алексей Рожнов © ИА Красная Весна
Дмитрий Песков
Процесс получения новых знаний должен быть непрерывным для того, чтобы, постоянно меняя профессии, быть свободным, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, 2 сентября на марафоне «Новое знание», прошедшем на Восточном экономическом форуме.

 

Песков считает, что для получения конкурентных преимуществ необходимо непрерывно учиться: «Если вы хотите в жизни побеждать в конкуренции, а вся жизнь — это конкуренция, вы должны понимать, что если вы не обновили свой „компьютер“, то кто-то это сделал. Поэтому деваться некуда: вы должны постоянно учиться».

 

По словам пресс-секретаря президента РФ, если процесс получения новых знаний станет постоянным, то человек станет свободным: «Только так вы сможете свободно идти по этой жизни, меняя профессии так, как вы захотите, меняя сферу деятельности или продвигаясь по одной области, которую вы избрали делом всей своей жизни».

 

Ранее, 14 июля, Минобрнауки опубликовало «Стратегию цифровой трансформации науки и высшего образования» в которой утверждалось, что традиционный подход к обучению в вузах малоэффективен и должен быть заменен персонализацией обучения. В основе новых принципов будет лежать непрерывное образование, внедрение цифровых технологий и переподготовка кадров.

 

Комментарий РВС

 

Люди, которые обретают свободу, постоянно меняя работу и место жительства, всегда назывались «перекати-поле». Однако это очень условная свобода, которая зависит от того, куда ветер дует. Непостоянство в данном случае синоним дилетантства и поверхностности.

 

Современная концепция образования, которая продвигается во всем мире, предполагает непрерывное обучение всю жизнь. При этом программы школьного, профессионального и вузовского образования постепенно упрощаются и переводятся в онлайн. Одновременно происходит всё большая коммерциализация образования, в основу которого закладываются «индивидуальные траектории», зависящие от множества факторов.

 

Они предполагают получение не широкого базового образования, а непрерывное, шаг за шагом, освоение узких областей знаний, потребность в которых возникает у человека по мере необходимости приспосабливаться к изменениям внешних условий. При этом отсутствие глубокого базового образования не позволяет людям самостоятельно совершенствовать свои навыки, вынуждая их выходить на «рынок образования» ради получения тех самых конкурентных преимуществ, о которых говорит Песков. Главный же выигрыш во всей этой «конкурентной борьбе» достанется коммерсантам от образования.