Почему Минпросвещения больше не хочет называть образование услугой?


Называть образование услугой ошибочно, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов 30 марта  в эфире программы
«Диалог» на канале «Россия 24».

«Я считаю, что ошибкой было в свое время, наверное, когда мы сказали, что образование - это услуга. Это не так, абсолютно... С экономической точки зрения, юридической точки зрения. Но образование – это намного больше, шире, фундаментальнее, системнее, это формирование мировоззрения будущего гражданина», - рассказал министр.

Он подчеркнул, что образование оказывает влияние на способность человека в дальнейшем добиваться успешных результатов.

Комментарий РВС

Подозреваем, что министерстве поняли, что если образование - это услуга, то от нее ведь можно и отказаться. Или признать ее некачественной. В конце концов, покупатель может диктовать условия. 

Нет, мы не считаем, что образование должно быть услугой. Воспитание и развитие граждан должно вновь стать одной из важнейших функций государства. Однако сейчас наше Минпросвещения занимается чем-то совершенно противоположным. Оно подсаживает детей на компьютерную зависимость с помощью кибер- «спорта», затягивает их в соцсети с опасным контентом и вводит еще целую кучу новшеств, разрушающих физическое и психическое здоровье детей. 

Сопротивление дистанционному обучению и цифровизации со стороны родителей показало нашим чиновникам, что игры в демократию пора заканчивать. В условиях, когда большинство граждан России отрицательно относится к цифровизации, навязывать ее придется только жестким тоталитарным образом.