«Поражение в правах». В СПЧ оценили идею введения COVID-паспортов

Сопротивление коронавирусу
Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна

Введение COVID-паспортов является посягательством на права людей, от которого пострадают по большей части именно здоровые, а не больные граждане, заявил руководитель Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев 20 января на пресс-конференции.

Глава СПЧ прокомментировал слова руководителя Башкирии Радия Хабирова, который заявил, что в регионе планируется введение «ковидных паспортов». Их будут выдавать людям, которые переболели коронавирусной инфекцией и имеют антитела.

Обладатели такого документа получат освобождение от соблюдения многих ограничительных мер, ранее введенных в регионе в ответ на вспышку инфекции. Также они смогут получить скидки на оплату услуг фитнес-центров и покупку театральных билетов.

Руководитель совета считает, что введение упомянутых паспортов является дискриминацией и поэтому очень беспокоит членов СПЧ.

«Речь идет фактически о дискриминации тех, кто не получил прививку от коронавируса. Речь идет о поражении части населения в своих правах. И это вызывает беспокойство мое и коллег по Совету по правам человека. Причем очень важно, что поражены в правах будут преимущественно здоровые люди», — заявил Фадеев.

Он отметил, что идея о введении упомянутых паспортов обсуждается в разных странах. Однако сейчас нет никаких расчетов, доказывающих, как именно повлияет появление этого документа на уровень заболеваемости или смертности. Поэтому пока никто внятно не может пояснить, зачем нужны «ковидные паспорта».

Фадеев считает, что этот документ нужен для введения ограничений на перемещение граждан и участие людей в общественной жизни.

«Если говорить о концепции, то, похоже, между строк можно прочитать, что речь идет о введении самого рода ограничений — по пересечению границ, по перемещению внутри стран, в том числе России, по участию в разного рода общественных мероприятиях, где-то раздаются голоса о возможном ограничении в трудоустройстве», — считает глава совета.

Источник ИА Красная Весна