Повод задуматься: половина подростков просматривают в Сети «нежелательные» сайты

Больше половины детей России постоянно находятся в сети Интернет, при этом больше половины подростков посещают сайты с нежелательным содержанием. Эту статистику огласила председатель Якутской городской думы Евдокия Евсикова на круглом столе «Медиабезопасность через медиаобразование».

Евсикова сообщила, что за последние 10 лет количество пользователей интернета в России выросло более чем в два раза. В связи с ограничениями по коронавирусу рост пошел еще быстрее. Сейчас число пользователей интернета в России составляет 95,6 млн человек, причем значительную часть из этого числа составляют дети.

«Если говорить о наших детях, то более 60% из них постоянно находятся в сети Интернет. И если младших школьников родители еще могут контролировать, регулировать время их нахождения в интернете, то подростки входят в Сеть самостоятельно. Причем больше половины пользователей до 14 лет просматривают сайты с нежелательным содержанием, около 20% подростков наблюдают сцены насилия, 16% — увлекаются азартными играми», — сказала Евсикова.

 Для того чтобы дети не уходили в виртуальный мир, надо, чтобы взрослые сделали для них интересным мир реальный, сказала председатель Якутской городской думы.

Комментарий РВС

Специалисты приводят страшные цифры о том, какое число подростков смотрит в Сети вредный контент. При этом нужно учесть, что сценами насилия и азартными играми этот контент отнюдь не ограничивается - сюда же можно добавить порнографию и многое другое.

Казалось бы, если у чиновников есть на руках такая статистика, то именно эту проблему они и должны решать в приоритетном порядке. На это должны быть брошены все силы, потому что речь идет о вещах, которые калечат психику детей! Если нельзя убрать из интернета нежелательные сайты, то можно хотя бы держать детей подальше от интернета. Можно через школы активно обсуждать эти темы с родителями, можно создавать для детей интересный и развивающий досуг в реальной жизни. Вместо этого делается прямо обратное: ребенка стремятся еще больше оторвать от реальной жизни и привязать к интернету - через навязываемую обществу цифровизацию образования и киберспорт.

Только родители объединенными усилиями могут переломить негативную ситуацию. По возможности ограждайте детей от увлечения гаджетами, компьютерными играми, соцсетями. Дайте им возможность вырасти полноценными людьми.