Правозащитники Ирландии заявили, что закрытие школ нарушает права детей

Дистанционное обучение
Изображение: (сс) Е. Самарин. Mos.ru

Закрытие школ противоречит Европейской конвенции прав человека и Европейской конвенции прав ребенка, заявили в ряде детских благотворительных организаций Ирландии, 17 февраля сообщил телеканал RTÉ.

Эта позиция была поддержана Альянсом по правам детей, Национальным родительским советом начальных школ (NPCP), международная благотворительная организация Barnardos, организация, поддерживающая детей с аутизмом AsIAm и организация Inclusion Ireland. Они призвали правительство Ирландии немедленно открыть школы и приложить усилия по компенсации вреда, нанесенного детям карантином.

Правозащитники утверждают, что уроки, проводимые дистанционно, не дают адекватного образования для всех детей из-за различных потребностей детей, различного доступа к дистанционным технологиям и возможностей по организации рабочего пространства для обучения.

Глава Альянса по правам детей заявила, что государство обязано по Конституции обеспечивать начальное образование детям, и в настоящее время эта обязанность не исполняется должным образом.

По данным опроса Национального родительского совета начальных школ, 90% родителей считают, что школы должны возобновить свою работу в соответствии с рекомендациями медиков. Опрос показал, что в настоящее время 37% детей не имеют необходимых устройств для дистанционного обучения, у 37% отсутствует широкополосный интернет, 46% детей не имеют тихого места для занятий, а 55% не могут заниматься без присмотра взрослых.

Исполнительный директор NPCP Айне Линч обратила внимание, что скоро исполнится год, как дети оторваны от нормального обучения, и необходимо приступать к исправлению нанесенного детям ущерба. Глава Barnardos Сьюзан Коннолли подчеркнула, что в развитии детей наблюдается регресс, который невозможно будет компенсировать быстро.

Напомним, согласно правительственному плану, разработанному летом, предусматривалось пять уровней введения карантина в зависимости от эпидемической обстановки. Даже в случае самого высокого, пятого, уровня карантина планировалось оставить школы по всей Ирландии открытыми.

Тем не менее, вскоре после Нового года правительство ужесточило карантинные правила, и дети, за небольшими исключениями, были переведены на дистанционное обучение. Это произошло, в том числе, под давлением профсоюзов учителей, настаивавших на том, что работа в школах несет повышенные риски заражения для педагогов.

Источник ИА Красная Весна