Привитые так же заразны, как и непривитые — Frankfurter Rundschau


В статье в немецкой газете Frankfurter Rundschau со ссылкой на экспетов утверждается, что вакцинированные так же заразны, как и те, кто не был вакцинирован, об этом написала 26 августа журналист Дженнифер Кёллен.

Кёллен сообщает, что на прошлой неделе Агентство по защите от болезней США сообщило о наблюдениях, которые предполагают, что вакцинированные люди могут иметь такую же вирусную нагрузку, как и невакцинированные, и, следовательно, могут быть столь же заразными. Это, в свою очередь, объясняет рост числа заражений инфекцией.

То, что заразившиеся дельта вариантом коронавируса люди становятся сами очень заразными — это уже известно. Новым является открытие, что люди заражаются и распространяют вирус независимо от своего «прививочного статуса». Возникает вопрос: если вирусная нагрузка у вакцинированных людей, которые, тем не менее, заразились дельта вариантом, так же высока, как и у невакцинированных людей — то почему вакцинация по прежнему заявляется необходимой?

Автор сообщает, что общепринятый официальный ответ на поставленный вопрос звучит следующим образом: несмотря на то, что вакцинированные люди заражаются дельта вариантом коронавируса и сами распространяют инфекцию, случаи так называемого «прорыва в вакцинации» случаются «довольно редко».

Комментарий редакции
Насколько редко случаются «прорывы вакцинации» — вопрос открытый, так как никаких подтвержденных статистических данных ни представители власти, ни СМИ обществу не предъявляют. Ранее немецкая газета Welt сообщала, что в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия в настоящее время от 12 до 13% находящихся в клиниках с COVID-19 пациентов вакцинированы, при этом часть из них находится в палатах интенсивной терапии.

Если верить данной информации, то случаи «прорывов вакцинации» не так уж редки, особенно учитывая то обстоятельство, что не все инфицированные коронавирусом попадают в больницы, а значит число заражений вакцинированных людей гораздо выше 13%.

Источник