Пропаганда израильского телеканала: вакцинации избегают низшие слои


Коронавирус
Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна

Большинство отказавшихся от вакцинации в Израиле — это люди с низким социально-экономическим статусом, а также арабы и ультраортодоксы, заявили на местном телеканале N12 со ссылкой на минздрав страны.

В те дни, когда Израиль уже активно проводит вакцинацию третьей дозой против коронавируса, около миллиона израильтян даже не получили первую дозу вакцины. Министерство здравоохранения сегментировало эту группу, подробно указав, кто это такие.

Также в ведомстве попытались выявить, какие препятствия есть у многих родителей, чтобы им вакцинировать детей в возрасте от 12 лет и старше, а также то, что может быть важным мотивом для тех, кто не был вакцинирован, передумать.

Сообщается, что среди тех, кто еще не был вакцинирован одной дозой, можно выделить три основные группы: самая большая — 53% — происходит из низкого социально-экономического статуса среди населения в целом, 31% — из арабских населенных пунктов и еще 16% — выходцы из ультраортодоксальных местностей.

Также говорится, что многие из непривитых — это дети в возрасте от 12 лет и старше, вакцинация которых допускается, но их родители избегают прививок. В этом контексте задается вопрос: почему? Большая часть населения — 45% — ответили, что они еще не вакцинировали своих детей из-за опасений по поводу долгосрочного воздействия или отсутствия информации о вакцинации детей.

Комментарий РВС
В этом новостном сюжете пропаганда вакцинации, очень нужная правительству Израиля, делается как бы ненавязчиво — мол, смотрите, не вакцинируются низшие слои, арабы и ультраортодоксы — то есть не нормальные обычные граждане Израиля.

«А кто вакцинируется? Нормальные граждане. Будьте нормальными гражданами и вакцинируйтесь», — словно говорит сообщение телеканала. Впрочем, в этом сюжете есть лукавство и потому, что в начале августа другое израильское издание публиковало результаты крупного социологического опроса в стране с другими результатами.

И совсем другие причины назывались гражданами Израиля по поводу коронавируса и вакцинации. А по итогам опроса исследователь заявил, что «результаты опроса свидетельствуют о подрыве доверия общественности» к власти, добавляя, что также наблюдается «снижение доверия населения к эффективности вакцины».

ИА Красная Весна