Протоиерей об интернет-зависимости: на исповеди люди раскаиваются из-за того, сколько времени уделяют интернету

Фреска «Интернетзависимые» с изображением чертей со смартфонами и ноутбуками появились на стене Николаевского Малицкого мужского монастыря в Тверской области.  Исполняющий обязанности пресс-секретаря Тверской епархии протоиерей Александр Душенков рассказал журналисту РИА-Новости историю появления этих изображения.

По словам Душенова, над фреской работал румынский иконописец Руслан Гебя. По словам протоиерея, изображения, которые показывают смертные грехи в современных сюжетах, являются частью православной традиции. При этом причина попадания гаджетов на фреску связана с интернет-зависимостью, которая, по его словам, сродни наркомании и пьянству.

«В самом интернете, в самих смартфонах ничего плохого, скажем, нет. Это как инструмент. А вот если это становится зависимостью – вот это уже вещь очень плохая. Интернет-зависимость очень близка к наркомании, к греху пьянства. Человек фактически отключается реальной жизни, наносит вред своему здоровью и близким своим. Не случайно на исповедях люди обычно переживают и раскаиваются, что очень много времени уделяют интернету», - заявил Душенков.

Комментарий РВС

Представитель РПЦ абсолютно справедливо сравнивает интернет-зависимость с наркоманией, и указывает на вред, который эта зависимость наносит человеку. Можно только порадоваться, если представители духовенства поднимают эту тему, и хочется пожелать, чтобы они делали это чаще и настойчивее.

Результаты социологического опроса, проведенного специалистами онлайн-школы Skysmart в разных регионах России, оказались катастрофичными – оказалось, что школьники в среднем тратят не менее 4 часов времени в день на гаджеты. Лишь менее одного процента детей проводят с гаджетами меньше часа в день. Это означает, что дети лишены полноценного детства, они массово вытеснены из реального мира в мир виртуальных развлечений. В этом мире виртуальном мире ребенок легко находит порнографию, насилие и что угодно еще, а его «воспитателем» становятся видеоигры.

Вместо того, чтобы помочь детям избавиться от вредной зависимости и вернуться в мир реальный, власти еще больше заталкивают их в виртуальный – через поддержку цифровизации образования и киберспорта. Поэтому сегодня так важно донести до родителей идею, что детей необходимо защищать от виртуального мира и его соблазнов.