Путин хочет модернизировать педвузы. Куда потратит деньги Минпросвещения?

Десять миллиардов рублей предложил выделить на ремонт и переоснащение педагогических вузов, заявил президент России Владимир Путин, выступая 21 апреля с посланием Федеральному собранию.

«Предлагаю в ближайшие два года направить дополнительно 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение наших педагогических вузов», — заявил Путин. Он отметил важность подготовки будущих педагогов, а также воспитателей.
Президент подчеркнул необходимость патриотического воспитания школьников, в том числе с использованием современных технологий: «Очень важно, чтобы для молодых людей ориентиром в жизни служили судьбы и победы наших выдающихся предков и, конечно, современников, их любовь к Родине, стремление внести личный вклад в её развитие. У ребят должна быть возможность в передовых форматах познакомиться с отечественной историей и многонациональной культурой, с нашими достижениями в сфере науки, технологий, литературы и искусства»


Комментарий РВС

После оглашения послания президента министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что ведомство уделяет большое внимание модернизации своих вузов. В частности, в педвузах появятся комплексы педагогических «Кванториумов» на которых студенты смогут лучше научиться работать на новом оборудовании.
 
Министр просвещения «правильно» понял президента и миллиарды рублей будут успешно освоены цифровизаторами вовсе не на преподавание истории России и достижений культуры. Студенты педвузов должны будут в первую очередь научиться использовать различные устройства виртуальной реальности и электронные технологии обучения, а не учиться формировать коллективы и разносторонне развивать способности детей. В современном атомизированном мире ребенок в первую очередь должен быть эффективно приучен к своему месту в «цифровой клетке», воспитание же человека-творца в мире тотального контроля излишне.