Путин запретил принуждать народ к вакцинации от COVID-19


Кампанию навязывания вакцинации от коронавируса осудил президент России Владимир Путин. Об этом он заявил 22 августа на встрече с представителями партии «Единая Россия».

По словам президента, нельзя заставлять людей прививаться от COVID-19, но нужно разъяснять им преимущества вакцинации.

«Никого не надо запугивать, никого не нужно заставлять. Нужно разъяснять», — заявил Владимир Путин.

По мнению главы государства, гражданам надо показать преимущества вакцинации и защиты от тяжелых последствий заболевания.

«Конечно, можно и нужно создавать всякие стимулы, но это не должно быть кампанией навязывания», — добавил Путин.

Напомним, 24 июня власти Москвы сообщили, что компании сферы обслуживания обязаны отстранять отказавшихся от прививки сотрудников без сохранения зарплаты.

Министерство образования и науки РФ разработало рекомендации по организации обучения в вузах в период пандемии, в которых рекомендовало не допускать до занятий студентов, не привитых от коронавируса, и перевести их на онлайн-обучение.

Источник

Комментарий РВС

 

Правильно ли мы понимаем, что кампания по принуждению граждан России к вакцинации была следствием перегибов на местах? Что в отношении тех, кто допустил подобные перегибы, будут сделаны организационные выводы?

Что впредь все попытки принудить граждан к вакцинации будут пресекаться? И что Владимир Владимирович Путин готов помочь получить компенсации тем людям, которые подверглись принуждению? В том числе если они не выполняют работы, сопряженные с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (исчерпывающий перечень таких работ утвержден Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825).