Родителей снова настраивают против учителей?

В рамках законопроекта о защите чести и достоинства педагогов депутаты Алтайского края предложили создать этический кодекс, регулирующий отношения учителей и родителей. Об этом 19 января сообщает Учительская газета.

Такая идея возникла у депутатов  во время заседания заседания рабочей группы по подготовке ко второму чтению законопроекта “О статусе педагогического работника в Алтайском крае”.

Законодательную новеллу предложил обсудить зампредседателя комитета АКЗС по правовой политике Сергей Писарев. Он рассказал, что при общении в чатах родители часто оскорбляют учителей, обсуждают их личную жизнь и внешность. Этически кодекс будет инструментом пресечения конфликтов и регулирования отношений между учителями и родителями.

 Кодекс предлагается создать в виде отдельного документа. Сообщается, что для создания такого кодекса поводом послужил скандал, произошедший в 2019 году. Тогда была уволена барнаульская учительница Татьяна Кувшинникова, которая в своих соцсетях фотографию в купальнике. Родители решили, что подобные фотографии не подобает делать публичными, поскольку их могут увидеть ученики. Они потребовали от  директора школы уволить учительницу.

Комментарий РВС

Заметим, этический кодекс создают для родителей. Власти не пишут этических кодексов для тех, кто создает вредоносный контент для детей, они никак не осуждают и не создают этических кодексов для бизнесменов, для чиновников. Например, хорошо бы создать этическую комиссию, которая оценит высказывания Германа Грефа, открыто говорившего о том, что простым людям нельзя давать хорошее образования.

Ну а в целом, этот шаг даст возможность властям убить сразу двух зайцев. Во-первых, контролировать родителей и затыкать рот всем неугодным – ведь если есть кодекс, значит, найдутся и те, кто будут следить за его соблюдением?

Во-вторых, подобная попытка «защитить» учителей от родителей явно льет воду на мельницу раздора. Учителей и родителей нужно сделать врагами друг другу. Потому что если они объединятся, то у них есть шанс противостоять дистанционке и цифровизации образования. Все профессиональные и честные учителя понимают, что все эти новшества по сути убьют образование и нанесут вред здоровью детей. Ну и безусловно, именно профессиональные и нравственный учителя не публикуют в соцсетях фотографии своих полуобнаженных телес, зная, что все это могут увидеть их ученики.