Родители доведенных в соцсетях до суицида детей: наши уголовные дела не расследуются

Уголовные дела по случаям гибели детей из-за «синих китов» не расследуются. Об этом заявила руководительница организации «Родители за чистый интернет» Илона Булах 9 октября на онлайн-конференции «Мы теряем поколение. Общественники за признание извращений экстремизмом», опубликованной на видеохостере Youtube.
 
«Мы уже в течение шести лет пытаемся достучаться во все инстанции. Уголовные дела по нашим случаям еще со времен «синих китов» не расследуются. Они остаются нераскрытыми. Основная часть уголовных дел и тем более доследственных проверок закрывается спустя короткий промежуток времени с начала расследования», - заявила общественница.
 
Она добавила, что основной причиной гибели детей сделали бытовые и иные факторы, а также диагнозы психиатрического характера, которые ставят детям посмертно.
«Это исключает возможность доведения ребенка посредством киберпространства. Легче поставить ребенку психиатрический диагноз посмертный, тем самым ускорить закрытие уголовного дела, чем посылать международные запросы выемки из серверов соцсетей и мессенджеров», - заключила Илона Булах.
Следы преступлений находятся за рубежом, поиски людей, причастных к данному виду интернет-преступлений, технически затратны, поэтому по уголовным делам таких мероприятий не проводится.
 
 «Пара-тройка экспертиз - это стандартно. И дело, можно сказать, раскрыто. Ребенок не справился с жизненными трудностями, двойка, первая любовь, ЕГЭ  и так далее», -  рассказала общественница.