Российские педагоги обязаны прививаться от COVID?

Без вакцинации от коронавируса учителей могут не допустить к работе. Об этом заявила председатель Забайкальской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Шестакова 9 февраля, передает ИА «Чита.Ру».

Работники российских учреждений образования обязаны пройти вакцинацию от коронавируса. В противном случае они будут временно отстранены от работы до того момента устранения причина отстранения.

«С 9 декабря 2020 года в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесли прививку от COVID как обязательную для сотрудников образовательных организаций. […] Если у работника есть противопоказания, он должен пойти в медучреждение, взять справку-медотвод от этой прививки. В соответствии с этой справкой его никто не заставит прививаться. Если человек ничем не подтвердил отказ, то работника могут отстранить временно от работы», — заявила Шестакова.

Напомним, в Минздраве РФ создан перечень приоритетных групп по получению прививок от коронавирусной инфекции в национальном календаре профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. В этот перечень вошли педагоги, медики, соцработники, а также сотрудники многофункциональных центров.

Комментарий РВС

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что в России вакцинация от коронавируса является добровольной. Однако мы постоянно получаем  из регионов новости о том, как педагогов принуждают прививаться. Хотелось бы знать, кто именно, какое ведомство нарушает российское законодательство и идет против воли президента. Или принцип добровольности заключается в том, чтобы разрешить людям не прививаться в случае противопоказаний? Спешим сообщить принимающим решениям, что подобный подход не является добровольным.