Российские школьники устают от учебы. Только ли от учебы?


Почти три четверти школьников сказали, что чувствуют себя уставшими, причем усталость накапливается к концу учебного года, заявила научный сотрудник Института образования Высшей школы экономики (ВШЭ) Надежда Княгинина на круглом столе комитета Госдумы по образованию.

По словам Княгининой, учащиеся старших классов жалуются на усталость чаще – среди учеников 11 классов таких оказалось 85%.

Кроме учебных нагрузок и домашних заданий многие дети причиной усталости называют недосып. Среди других причин называются дополнительные внешкольные занятия, стресс, неблагоприятный климат в классе, проблемы со здоровьем, тяжелая дорога до школы, необходимость носить тяжелый ранец.

По словам Княгининой, чтобы уменьшить нагрузки, специалисты рекомендуют грамотно составлять расписание для школьников. Кроме того, рассматривается возможность расширить список оснований для перевода ребенка на индивидуальный учебный план.

Комментарий РВС

Научный сотрудник ВШЭ назвала разные причины усталости школьников, но ничего не сказала про одну из основных причин: постоянная работа с гаджетами. По статистике Skysmart:

  • 26% школьников проводят перед экранами от 2 до 4 часов в день;
  • 29% школьников проводят перед экранами от 4 до 6 часов в день;
  • 20% школьников проводят перед экранами от 4 до 8 часов в день;
  • 10% школьников проводят перед экранами от 8 и более часов в день.

Лишь около процента учащихся проводить с гаджетами менее часа в день. Большинство детей используют гаджеты для развлечений и общения в соцсетях.

Ежедневное многочасовое сидение перед экраном не может не вызывать усталости даже у взрослого человека. На это накладывается учебная нагрузка, которая становится все более серьезной в старших классах. Старшеклассник пытается совместить учебу с гаджетами, и результатом становится регулярный недосып.

Разумеется важно, чтобы школьное расписание было составлено грамотно, но еще важнее оторвать детей от экранов и вернуть их из виртуальной жизни в реальную. Однако об этом от специалиста ВШЭ мы услышим едва ли. Ведь ВШЭ активно продвигает идею цифровизации российской экономики и школьного образования. Ее задача не в том, чтобы оторвать учащихся от экранов гаджетов, а в том, чтобы привязать их к гаджетам еще сильнее.

Категория: