Российские вузы смогут проводить итоговую аттестацию дистанционно

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, позволяющее российским вузам проводить итоговые экзамены в 2021/22 учебном году дистанционно. Проект постановления размещен на официальном портале правовой информации 25 сентября.
 
В документе сказано, что вузы смогут проводить как промежуточные, так и итоговые экзамены в режиме дистанта и использовать биометрию. Сдавать экзамены заочно смогут учащиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.
 
Напомним, в августе в Минцифры предложили использовать Единую биометрическую систему (ЕБС) для проведения итоговой аттестации в 2021/2022. В ведомстве пояснили, что ЕБС поможет собирать, хранить, использовать и проверять биометрические персональные данные.
 
Комментарий РВС
 
Дистанционное обучение, которого якобы у нас в стране нет и не будет, все больше расширяет свои возможности. Оно поможет решить цифровизаторам две задачи. Во-первых,  постепенно упразднить очное обучение и перевести всех или практически всех студентов на заочное. Во-вторых,  такая цифровая форма обучения позволит собрать персональные и биометрические данные со всех студентов России. 
 
Дальше цифровизаторам понадобится не только биометрия, но и психологический профиль студента, постоянное наблюдение за поведением студента за монитором (ну, чтоб не списывал).  В общем, дистанционка становится еще одним инструментом слежки за людьми.