РПЦ призвала запретить суррогатное материнство в России

Женщины с ребенком входят в храм
Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна

К полному запрету суррогатного материнства в России призвала Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства, сообщает 2 апреля РИА Новости.

В заявлении Патриаршей комиссии говорится, что связанные с судьбой и жизнью множества детей проблемы остаются нерешенными, поэтому члены Патриаршей комиссии призывают как можно скорее полностью запретить суррогатное материнство в России и принять законы для прекращения тяжких злоупотреблений, связанных с суррогатным материнством.

Патриаршая комиссия предлагает запретить коммерческое суррогатное материнство, суррогатное материнство для иностранцев, одиноких мужчин и женщин, а также запретить рекламу суррогатного материнства, в том числе, в интернете.

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина сообщила, что в городском Доме ребенка находятся семь детей, рожденных суррогатными матерями. От двоих из них отказались биологические родители из Китая и Бельгии. По словам Митяниной, суд должен определить их статус, малышам нужно получить гражданство РФ, и их надо устроить в семью.

Патриаршая комиссия выразила готовность принять участие в устройстве дальнейшей судьбы семи детей из Петербурга, чтобы дети получили необходимую заботу и смогли расти в любящей семье.

В РПЦ также приветствовали усилия депутатов Госдумы по решению проблемы суррогатного материнства, однако выразили удивление разработкой альтернативного законопроекта, который противоречит Божьим заповедям, нравственности и принципам государственной политики. В этом законопроекте поощряется суррогатное материнство для иностранных граждан и для «лиц без гражданства», а вместо традиционных терминов «родители» и «семья» вводится оскорбительный термин «партнеры».

ИА Красная Весна