СанПины для школьников опять поменяют? Запрет телефонов при обучении раскритиковали в Общественной палате

Новые санитарные правила, запрещающие школьникам использовать телефоны для обучения, подверглись критике в Общественной палате во время  общественных слушаний на тему «Новые санитарные правила, принятые Роспотребнадзором, в сфере воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи». Об этом сообщается на сайте ОП РФ.

Слушания проходили 10 февраля. Модератором мероприятия была председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Наталья Кравченко.

Именно она подвергла критике запрет использовать смартфоны. Кравченко считает, что дети и так активно используют смартфоны для развлечений и потому нет смысла отнимать их в школе.

«Запрет на использование смартфонов в образовательном процессе ограничивает применение современных образовательных технологии, в том числе технологий виртуальной и дополненной реальности.  Для того чтобы сбалансировать риски и возможности предлагается обсуждать такие вещи открыто, а не по факту разработки документов», - заявила Кравченко.

В результате на слушаниях пришли к выводу, что  необходимо организовать в ОП РФ рабочую группу по «корректировке и внедрению новых СанПиНов».

Комментарий РВС

СанПиНы необходимы для защиты прежде всего здоровья детей. В ходе изучения итогов весеннего дистанта в 2020 году выяснилось, что среди прочих заболеваний, которые появились у детей в результате цифрового обучения, важное место занимают нарушения зрения. В большой степени потому, что дети были вынуждены изучать материалы с маленьких экранов смартфонов.

Если в ходе обучения дети будут массово и серьезным образом терять зрение, никакие «виртуальные» технологии им уже не понадобятся. И странным также кажется аргумент о том,  что дети и так все время сидят в смартфонах. Но ведь это плохо, что сидят. И надо бороться с этим, а не поощрять. И сейчас школа – одно из немногих мест, где ребенок таки будет огражден от смартфонов. Наталья Кравченко хочет отнять и его?

А откуда вообще у членов Общественной палаты столько ярости по поводу новых санпинов, которые и так совсем не идеальны и по сути отменяют многие санитарные барьеры, защищавшие детей?

Смеем предположить, что под внедрения технологий «виртуальной» и «дополненной» реальности был заложен очередной гигантский распил средств. А тут какие-то медики руки связали. Вот потому мы и слышим предложения пересмотреть СанПиНы . Нисколько не сомневаемся, что они будут такими, какие нужны ворам-цифровизаторам. Так что родительское сообщество ждет новый виток борьбы за здоровье своих детей.