Школа для начинающих ученых? Нет, для бизнесменов!

«Школу для начинающих ученых», в которую смогут поступить студенты-первокурсники, намерены открыть в Тверской области власти региона. Об этом заявил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что в новой школе студентам расскажут о том, как создавать портфолио для своих работ, как представлять проекты инвесторам, как патентовать изобретения. Ожидается, что молодых ученых удастся привлечь для решения экономических и социальных задач региона.

Комментарий РВС

Это не школа для начинающих ученых, в которой студенты овладевают научной методологией. Это школа для начинающих бизнесменов, которые планируют зарабатывать на науке, а также для «эффективных менеджеров», которые будут этим бизнесменам прислуживать.

Грубо говоря, врач борется с болезнью и изобретает лекарство для того, чтобы спасти людей. Бизнесмен делает так, чтобы лекарство приносила ему максимальную прибыль, причем даже в том случае, когда это означает продажу малоэффективного лекарства или отказ в помощи тем, кто не в состоянии заплатить.

Печальный факт заключается в том, что коммерциализация науки и образования приводит к их деградации. Только государственный заказ и стратегическое видение (которого нет у бизнеса) дает возможность стране иметь достойные образования и науку. Поэтому, можно сказать, что подобные школы создаются не для того, чтобы развивать науку, а для того, чтобы ее похоронить.

Категория: