Школьники глупеют от видеоигр – ученые

Исследование австралийских ученых показало, что лучший способ улучшить оценки детей - это выключить телевизор и компьютер.

Группа ученых, возглавляемая Детским исследовательским институтом Мердока (MCRI) в Австралии, обнаружила, что восьми- и девятилетние дети, которые смотрят телевизор более двух часов в день или проводят более часа за компьютером, значительно уступают в успеваемости сверстникам, которые не проводят много времени пред экранами.

В исследовании приняли участие 1239 детей. Успеваемость учеников измерялась сначала в третьем классе, а затем - два года спустя - в пятом классе. Результаты исследования показывают, что за два года ученики, которые мало пользовались гаджетами, обогнали любителей видеоигр по знаниям ряда школьных предметов, включая математику, причем отрыв составил в среднем 4 месяца школьной учебы.

Исследователи привели данные, которые показывают, что наибольшее число детей начинают играть в видеоигры именно в этот период – с 3 по 5 класс. Увлечение видеоиграми может негативно сказаться не только на здоровье школьника, но и на его успеваемости, причем не только в младших классах, но и в старших.

Ученые отмечают, что вопрос о влиянии современных средств массовой информации и компьютеров на обучение детей как никогда важен, учитывая, что в период пандемии дети стали проводить большее время с гаджетами.  По словам профессора Джорджа Паттона, полученные австралийскими исследователями результаты еще раз подчеркивают важность отказа от дистанционного обучения и безопасного возвращения детей в классы.

Комментарий РВС

Согласно опросу, проведенному онлайн-школой Skymart, российские школьники проводят перед экранами в среднем по 4 часа. Лишь около одного процента учащихся проводят с гаджетами менее часа в день. Что это означает в контексте исследования австралийских ученых? Если мы хотим достойного будущего нашим детям, необходимо их оторвать от гаджетов и цифровых развлечений, сделать, чтобы им было интересно в реальном мире.

Сегодня представители власти буквально навязывают детям видеоигры через «киберспорт», а первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что видеоигры, оказывается, являются полезным занятием. Вместо того, чтобы помочь детям раскрывать заложенные в них способности, чего-то достичь в жизни, их просто обрекают на прозябание.