Школы в США выдали ученикам ноутбуки и начали следить за ними — опрос

Изображение: Цитата из фильма «Cтрана хороших деточек». Режиссер Ольга Каптур. Россия. 2013
Тотальная слежка

Выдаваемые ученикам в школах США ноутбуки и другие электронные устройства используются для слежки за ними, заявляют большинство учителей и учеников, согласно сентябрьскому исследованию Центра демократии и технологий (CDT), пишет 11 октября The Guardian.

«86% учителей сообщили, что во время пандемии школы предоставляли учащимся планшеты, ноутбуки или хромбуки в два раза чаще, чем до пандемии (43%), что является иллюстрацией попыток школ устранить различия в доступе к цифровым технологиям», — отмечается в исследовании.

Но проблема в том, что многие из этих электронных устройств использовались для наблюдения за студентами, даже для просмотра личных чатов, электронных писем и документов. Более 80% опрошенных учителей и 77% опрошенных старшеклассников сообщили CDT, что их школы используют программное обеспечение для наблюдения на этих устройствах.

«Мы знали, что у некоторых учеников есть идеи о самоубийстве, причинении себе вреда и тому подобных вещах, — объяснил исследователям CDT администратор одной из школ. — [Мы] нашли это [программное обеспечение для мониторинга активности учащихся]. Мы также могли бы хорошо поработать с учениками, которые, возможно, думают об издевательствах … если я смогу спасти хоть одного студента от самоубийства, я считаю, что эта платформа стоит каждого цента, который мы заплатили за [нее]».

Тысячи школьных округов по всей территории Соединенных Штатов установили программное обеспечение для наблюдения на школьных устройствах для мониторинга онлайн-взаимодействия своих учеников. Если ученик пишет по электронной почте или общается в чате с другим учеником, говоря, что он думал о том, чтобы причинить себе вред или что дома возникли проблемы, ИИ-бот или модератор-человек, наблюдающий за сообщениями в режиме реального времени, может отправить предупреждение учителю или администратору, что позволит учителю войти в течение нескольких минут и спросить, всё ли в порядке.

Программы наподобие Bark, Gnosis IQ, Gaggle и Lightspeed можно настроить для опознавание специфической лексики и поведения в Интернете, указывающих на возможность склонности ребенка к насилию, наличия у него суицидальных мыслей, употребления наркотиков, порнографии или расстройств пищевого поведения. При этом, отмечает обозреватель Guardian Джесса Криспин, их установка и эксплуатация обойдутся школам в десятки тысяч долларов.

Криспин напоминает, что подобный подход уже использовался ранее при попытках решения проблемы школьных перестрелок и оказался «по большей части неэффективным», несмотря на миллиардные вложения.

«Металлоискатели на входе в школы стали нормой, присутствие полиции стало более заметным, а в классах и коридорах появились камеры видеонаблюдения. <…> Дети не чувствовали себя в безопасности, чаще всего следили за чернокожими учениками и преследовали их, а наказания увеличивались по мере ухудшения результатов обучения», — описывает результаты внедрения систем безопасности журналистка.

По мнению Криспин, нарушение частной жизни подростков снова заставит их не чувствовать себя в безопасности, но вряд ли при этом сильно им поможет. «Если подростки нуждаются в помощи, кажется очевидным, что лучший способ защитить их — это убедиться, что в их жизни есть взрослые, которым они доверяют, к которым они могут обратиться. Шпионящий ИИ не может заменить этого», — подчеркивает обозреватель.

ИА Красная Весна