Швеция отказалась признать киберспорт спортом

Международный турнир The International 10 по игре в Dota 2 не будет проводиться в Швеции, поскольку Правительство Швеции вместе со Шведской спортивной федерацией отказались признать киберспорт спортом.

Организатором турнира является американская компания Valve – разработчик видеоигр, одной из которых является Dota 2. Отказ Шведской спортивной федерации признать киберспорт спортом создал для организаторов серьезные сложности, поскольку игроки, которые попытались бы получить визы в Швецию, скорее всего получили бы отказ.

9 июня Valve обратилась напрямую к правительству Швеции. Однако и тут организатора ждало разочарование: министр внутренних дел Швеции Микаэль Дамберг категорически отказался считать запланированный на август турнир по Dota 2 «элитным спортивным мероприятием».

Ранее, в апреле, большая группа канадских спортсменов-олимпийцев отправила публичное обращение Международному олимпийскому комитету (МОК), в котором заявила о том, что киберспорт недопустимо включать в программу Олимпийских игр и его нельзя пропагандировать со спортивных информационных площадок.

Спортсмены полагают, что видеоигры поощряют малоподвижный образ жизни, что порождает у людей многочисленные проблемы со здоровьем. Вместе с тем, спортивные чемпионы и их достижения по преодолению себя вдохновляют молодежь по всему миру улучшать свою физическую форму.

Тем временем, в России киберспорт не просто признан спортом, его усиленно навязывают молодежи уже со школьной скамьи! Президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит сообщил, что секции для занятий киберспортом могут появиться в школах уже в новом учебном году.