Швейцария начала вакцинировать детей с 12 лет без согласия родителей


Швейцарский кантон Берн рекомендует подросткам с 12 лет пройти вакцинацию, при этом согласие родителей не требуется, 27 октября пишет газета Berner Zeitung (BZ).

Служба здравоохранения Берна рекомендует родителям учеников средней школы сделать прививки своим детям. Одним из преимуществ вакцинации служба здравоохранения называет тот факт, что после контакта с человеком, у которого выявлен положительный результат, карантин для тех, кто прошел вакцинацию, больше не нужен.

Хотя и отмечается, что течение болезни у подростков обычно легкое, федеральное управление здравоохранения и городская медицинская служба Берна рекомендуют проводить вакцинацию и лицам старше 12 лет — особенно подросткам с хроническими заболеваниями.

Сообщается, что в Швейцарии прививать детей старше 12 лет можно с конца июня. Дети также имеют право самостоятельно принимать решение в пользу вакцинации, при условии, что они информированы о последствиях. Однако кантоны сами решают, как проводить проверку дееспособности несовершеннолетних. В некоторых кантонах, таких как Базель-Штадт, Аргау или Люцерн, требуется заявление о согласии одного из родителей.

В кантоне Берн согласие родителя не требуется. Определение того, способен ли несовершеннолетний отвечать за свои решения, находится в компетенции специалиста, проводящего вакцинацию. Дети могут прививаться в обычных центрах вакцинации.

Кроме того, с 10 сентября мобильные бригады вакцинации выезжают также в гимназии и профессиональные училища кантона. По словам пресс-секретаря управления здравоохранения Гундекар Гибель, реакция на данное предложение до сих пор была «очень скромной».

Источник