Стало известно об увольнении руководителей FDA, отвечающих за вакцины

Оноре Домье. Два доктора и смерть (фрагмент). 1869
Директор подразделения, отвечающего за разработку и испытания вакцин (OVRR) Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) Мэрион Грубер и ее заместитель доктор Филип Краузе оставят свои посты в течение нескольких месяцев, заявили в FDA 31 августа, сообщает Reuters со ссылкой на сообщение директора Центра биологических исследований и испытаний (CBER) FDA Питера Маркса.

Комментируя известие, официальный представитель FDA Стефани Каккомо заверила, что в управлении «уверены в способности своих сотрудников продолжать важную работу в области общественного здравоохранения, включая оценку вакцин против COVID-19».

Грубер планирует оставить свой пост, 31 октября. Отмечается, что она отработала в FDA 32 года. Ее заместитель, Краузе, должен уволиться в ноябре. Причина увольнения пока не известна.

Напомним, FDA неоднократно подтверждала безопасность вакцин от коронавируса, используемых в США. В частности, 23 августа об получении такого подтверждения сообщила бельгийская газета Business AM.

Должность директора OVRR временно должен занять Питер Маркс, в чье подразделение входит CBER. Он будет временно занимать эту должность пока не найдется замена Грубер.

В то же время в государственной базе данных, в которой собирается информация о побочных действиях вакцин, в 2021 году резко выросло число сообщений о смертях после вакцинации. Если ранее в год фиксировалось, в среднем 300-400 случаев (от всех вакцин), то в 2021 году насчитывается уже свыше 12 тыс. таких случаев и их число продолжает расти.

ИА Красная Весна