Судья Чикаго лишил мать родительских прав за то, что она не была вакцинирована


Судья округа Кук штата Иллинойс (в который включен город Чикаго и некоторые окрестности) лишил родительских прав женщину из-за ее отказа сделать прививку. Об этом 28 августа пишет портал RT 

Cудья Чикагского центра Дейли  вынес бспрецедентное решение и лишил Ребекку Фирлит опеки из-за ее отказа сделать прививку.

«Я скучаю по своему сыну больше всего на свете. Мы было очень трудно. Я не видел его с 10 августа», - сказал Фирлит в интервью местной радиостанции, сотрудничающей с Fox.

Фирлит подключилась к в судебному заседанию через Zoom вместе со своим бывшим мужем. На заседании рассматривалось дело о выплате алиментов на их ребенка, 11-летнего сына. Они развелись семь лет назад и делят время опеки и воспитания детей.

Ни с того ни с сего судья округа Кук Джеймс Шапиро спросил ее, была ли она вакцинирована. Фирлит сказала Шапиро, что она не делала прививку, потому что в прошлом у нее была плохая реакция на вакцины.

Тогда Шапиро распорядился, чтобы Фирлит не разрешали проводить родительское время со своим сыном до тех пор, пока она не сделает прививку. За последние две недели Фирлит смогла поговорить со своим сыном по телефону и через видеозвонки, но не смогла увидеться с ним лично.

«Я думаю, что это неправильно. Я думаю, что это разделение семей. И я думаю, что не в интересах моего сына быть вдали от своей матери», - сказал Фирлит.

«Это не имело никакого отношения к делу. Он принял решение, исходя из собственных субъективных взглядов. И забирает у меня моего сына», - сказала Фирлит.

Ее адвокат, Аннет Фернхольц, заявила, что судья превысил свои полномочия.

«Мы столкнулись с судьей, который совершенно  безосновательно заявляет: " Так, вы не вакцинированы. Вы не сможете увидеть своего ребенка, пока вам не сделают прививку". Это выходит за рамки его юрисдикции», - сказала Фернхольц.

Как она объяснила, судья действует исключительно по собственной инициативе: бывший муж Фирлит не ставил этот вопрос перед судом.

«Вы должны понимать, что отец даже не ставил этот вопрос перед судом. Так что это судья сам по себе и принимает решение, что нельзя видеться со своим ребенком, пока не сделана прививка», - добавил Фернхольц.