Свердловский губернатор рассказал, кого отстранят от работы без вакцинации

Вакцина
Изображение: wikimedia.org

Руководство имеет право отстранить от работы педагогов, не прошедших вакцинацию от COVID-19, заявил 15 января губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram.

Одна из подписчиц губернатора сообщила, что в детском саду, где она работает, их «принудительно просят» пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции.


«Действующее законодательство действительно содержит перечень работ, выполнение которых <…> требует обязательной профилактической вакцинации», — написал Куйвашев. Руководители сферы образования имеют право «принять меры — вплоть до отстранения работника».

При этом губернатор заявил, что «правом этим никто злоупотреблять не намерен», и что ввиду недостаточного количества вакцин в регионе «было бы странно говорить с людьми о каких-то санкциях», а «в целом, безусловно, прививка от коронавируса — дело добровольное».

Куйвашев заявил также, что только вакцинация «позволит окончательно переломить ситуацию» с COVID-19, и что областные власти планируют организовать разъяснительную работу с населением о необходимости вакцинации. По его данным, 1,9 тыс. сотрудников сферы образования сделали прививку от COVID-19.

Ранее в СМИ появилась информация, что в образовательные учреждения Свердловской области были разосланы письма регионального профсоюза работников образования. В них со ссылкой на постановление правительства от 15 июля 1999 г. N 825 сообщалось, что работники, отказавшиеся пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции без медицинских противопоказаний, будут отстранены от работы.

Источник ИА Красная Весна